keyboard_arrow_up
Christophe Petit-Tesson - FFK
Brève
Publié le : 13/06/2021

64 athlètes qualifiés pour Tokyo

Après le Tournoi de Qualification Olympique, nous connaissons désormais la quasi-totalité des qualifiés pour Tokyo. En effet, 64 athlètes ont d'ores et déjà composté leur ticket pour les Jeux.

Après la qualification suite à la ranking et les dernières places attribuées ce week-end, la délégation mondiale du karaté se compose de 64 athlètes...pour le moment !

12 nouvelles places seront attribuées selon des quotas continentaux et 4 derniers karatékas seront invités à participer à l'événement sur décision d'une commission spéciale pour atteindre le total de 80 participants.

Denis Boulanger - FFK

Voici les qualifiés :

Kata Hommes

  • Damian Quintero (ESP) 
  • Ryo Kiyuna (JPN)
  • Ali Sofuoglu (TUR)
  • Antonio Diaz (VEN)
  • Mattia Busato (ITA)
  • Ariel Torres Gutierrez (USA)
  • Yi Ta Wang (TAIPEI)
  • Heejun Park (KOR)

 

Combat Hommes -67kg

  • Darkhan Assadilov (KAZ)
  • STEVEN DA COSTA (FRA) 
  • Angelo Crescenzo (ITA) 
  • Ali Elsawy (EGY)
  • Naoto Sago (JPN)
  • Eray Samdan (TUR)
  • Abdel Rahman Almasatfa (JOR)
  • Firdovsi Farzaliyev (AZE)

 

Combat Hommes -75kg

  • Bahman Asgari Ghoncheh (IRI)
  • Luigi Busa (ITA)
  • Rafael Aghayev (AZE)
  • Stanislav Horuna (UKR) 
  • Ken Nishimura (JPN)
  • Nurkanat Azhikanov (KAZ)
  • Noah Bitsch (ALL)
  • Karoly Bagor Harspataki (HON)

 

Combat Hommes +75kg

  • Ugur Aktas (TUR)
  • Sajad Ganzjadeh (IRI)
  • Jonathan Horne (GER)
  • Ivan Kvesic (CRO)
  • Ryutaro Araga (JPN)
  • Tareg Hamedi (Ar. Saoudite)
  • Gogita Arkania (GEO)
  • Daniel Gaysinsky (CAN)

 

Kata Femmes

  • Sandra Sanchez (ESP)
  • Kiyou Shimizu (JPN)
  • Vivian Bottaro (ITA)
  • Mo Sheung Grace Lau (HKG)
  • Sakura Kokumai (USA)
  • Dilara Bozan (TUR)
  • ALEXANDRA FERACCI (FRA)
  • Jasmin Juettner (ALL)

 

Combat Femmes +61kg

  • Serap Ozcelik Arapoglu (TUR)
  • Anzhelika Terliuga (UKR)
  • Tzu-Yun Wen (TPE)   
  • Miho Miyahara (JPN) 
  • Sara Bahmanyar (IRI)
  • Ivet Goranova (BUL)
  • Moldir Zhangbyrbay (KAZ)
  • Anna Chernysheva (RUS)

 

Combat Femmes -61kg

  • Xiaoyan Yin (CHN)
  • Giana Lotfy (EGY)
  • Jovana Prekovic (SRB)
  • Merve Coban (TUR)
  • Mayumi Someya (JPN)
  • Btissam Sadini (MAR)
  • Anita Serogina (UKR)
  • Claudymar Garces Sequera (VEN)

 

Combat Femmes -55kg

  • Irina Zaretska (AZE)
  • Hamideh Abbasali (IRI)
  • Li Gong (CHN)
  • Meltem Hocaoglu Akyol (TUR)
  • Ayumi Uekusa (JPN)
  • Elena Quirici (SUI)
  • Silvia Semeraro (ITA)
  • Feryal Abdelaziz (EGY)